...:: FICHA DEL VIAJE ::...
Datos generales
8 participantes
2 organización
Luis Garrote, Patricia Izquierdo y Federico Granda
1.166 de asfalto y
269 de pistas y, principalmente, dunas
3 noches de hotel
3 noches de acampada
2 noches en barco
Diario del viaje
- El viernes coincidimos casi todos en un hotel de Salon de Provence, y el resto fue llegando de madrugada, de forma que el sábado salíamos todos juntos hacia el puerto de Marsella.
- Embarque con mucho retraso y travesía.
- Tras una travesía muy movida por el temporal y algo más de retraso acumulado del barco, desembarcamos sobre las 3 de la tarde en Túnez.
- Trámites aduaneros y nos ponemos en ruta camino a Tozeur. donde llegamos a la hora de cenar.
- Tras la cena, hay que hacer algo a algún coche, lo que es buena excusa para reunirnos unos cuanto en el aparcamiento y montar una buena tertulia.
- Enlace por carretera hasta Douz.
- Pista y comienzo de dunas hasta Timbaine, donde comemos.
- Después de la comida empieza los buenos cordones de dunas, que afrontamos.
- Primera acampada. Montamos las tiendas con luz solar, una buena ducha y la merienda.
- Cena y luego el tradicional fuego de campamento, con "chascarrillos", chistes, anécdotas, etc, etc.
- Seguimos con la travesía por dunas, con la pauta de atravesar un cordón, pasar un pequeño valle, atravesar un cordón y así sucesivamente.
- La arena, después de las 10 de la mañana está muy blanda.
- Después de comer decidimos tirar hacia el norte .. quedan muchas dunas y nos tenemos que asegurar llegar a Ksar Ghilane
- Noche excepcional de acampada, con una temperatura muy buena.
- Como siempre fuego de campamento después de la cena.
- Seguimos en dunas
- Un cordón se nos resiste y sólo lo podemos pasar 4 coches. El resto no puede, por lo batida que que está la arena, después de haber subido los 4. - Nos dividimos en dos grupos
- Nos reagrupamos después de unos pocos km y varios cordones.
- Seguimos avanzando rumbo norte
- En el campamento tenemos una luna llena increíble
- Cena especial con huevos fritos con migas, lomo, etc, etc
- Genial el último fuego de campamento
- Objetivo claro para el día: llegar a la pista Douz - Ksar Ghilane sin complicaciones
- Después de evitar un par de cordones con arena muy blanda, por fin llegamos al Café Grand Erg, en la pista de Ksar Ghilane, justo a la hora de la comida
- Después de comer, hacemos la pista, con sus dunas, hasta Ksar Ghilane, donde nos espera una gran ducha, baño en la piscina, etc, etc, en el Pansea.
- Después de la cena tenemos, también, fuego, pero no era igual que en los campamentos del desierto
- Por la mañana hacemos un bucle de dunas, volviendo a Ksar Ghilane para comer.
- Nadie se queda descansando en el oasis: todos vamos a hacer más dunas.
- Después del bonito bucle, comemos el típico 'bric' en un chiringuito, en el laguito de agua terma,l y luego camino, ya por asfalto, a Matmata.
- A primera hora de la mañana visita a una casa troglodita y al bar decorado de la Guerra de las Galaxias
- Ya todo por carretera ... empieza el regreso
- Parada en el Jem para ver el Coliseo y comer
- Llegada a Hammamet, bajo un manto de agua
- Paseo por la medina, playa y cena
- Los participantes van a primera hora a la medina de Túnez y la organización al puerto a gestionar los billetes
- Trámites aduaneros y embarque
- Tras una plácida travesía llegamos a Marsella a las 3 de la tarde
- Desembarco y camino a casa
Inicio | Álbum de fotos | Crónica de Victoria | Crónica de Ángel | Galería de fotos | Ficha del viaje |